martes, 17 de octubre de 2017

Novilunio de octubre 2017

Hoy quiero estudiar el novilunio de octubre principalmente en el Mundo porque viene avalado por estrellas importantes.

Domifico la Lunación para Barcelona con su baremo de Indices y Cambios Inesperados del Destino Estrellas , por la posición de Puntos y Planetas en la Eclíptica en ese momento.
Creo que Urano en cúspide XII dá la clave para los problemas actuales que traen sufrimiento  de largo alcance .
El Novilunio incide en cúspide VI, de servicio, trabajo.
Y el Nodulo Sur medio  se sitúa en sector X 
El Infortunio a 15º 40' de Piscis excita la cúspide XI del lugar conjunto a Neptuno 





El Este visto desde Barcelona






El Oeste




El Norte













Pero a mí en esta Lunación me interesa pasar al estudio de la Tabla Mundi por la especial coyuntura de sus aspectos propios y de las Estrellas conectadas con esos planetas
Identificar conjuntos de lugares que puedan ser depositarios de algún gran terremoto por su oposición 180º con Urano y su sextil con Saturno, rayos y sus tormentas eléctricas a todos los niveles.
Atención a los aviones, aeropuertos, internet y sus caídas , las redes,  a la caída del bitcoin que es la nueva moneda uraniana...
A los ataques cibernéticos.
A la colisión de objetos celestes, cometas, asteroides
Atención también al mundo astrológico, al propio planeta Urano, a los Psicólogos, a los locos, a los divorcios, al mundo sofisticado de nuevas armas y sus atentados, artillería y lugares de fabricación, a los drones, a la nueva inteligencia artificial....... a la telefonía móvil, al mundo americano, a Silicon Valley y por supuesto a la rebelión, a la independencia 


En cuanto a la metereología , aunque no es mi especialidadni soy experta en nada, pero me preocupa mucho actualmente , puedo proyectar que Jupiter acaba de entrar en el signo zodiacal de Escorpio, signo de Agua , aguas abundantes pero son aguas que hacen daño 8  y por su colocación en signo Fijo  y conjunción con Mercurio, ambos occidentales a la lunación y algunos dirían todavía bajo los rayos del Sol,  se darán de forma persistente, fija, pequeñas o medianas gotas de agua fría que caerán en determinados lugares de forma persistente , como tormentas veraniegas  con gran aparato eléctrico o como lugares más propios del pre-desierto que arrasan en un momento pero persistentes en ciertos lugares; lejos quedan ya aquellos sirimiris continuados .
Mercurio es , además, el señor de los vientos, es Odín, es Hermes, Thot, Nebo, Ibis, 
Gallo, Heraldo del Sol, gobierna puertas y encrucijadas, viajero, en signo fijo y de Agua oscura, sucia.
Mercurio es Frío y Seco en su esencia 
Jupiter es Caliente y Seco
Escorpio es Frío y Húmedo predominando Frío
Hay una contradicción entre sus elementos
La Lunación en Libra Aire depende de Venus en Libra Aire en Domicilio
( promueve o dulcifica la búsqueda de la paz o el mucho pronunciar esa palabra, el signo de Libra es diplomático, de acuerdo)
El signo por el que transita el planeta nos dá el carácter del agente/planeta o los asuntos que lo mueven.
En la Lunación el Aire Cardinal es muy superior a todo lo demás, si observamos sus Elementos y Modalidades



Mercurio  3º 59' de Escorpio se encuentra conjunto a la estrella Princeps  de 3 magnitud, la delta de la Constelación Bootes de longitud eclíptica 3º 24' de Escorpio




  ESTRELLAS FIJAS
       Documento 14
       _______________



       PRINCEPS +  (Adapta/cion/r,Agudeza,Anima/cion/do/r,Aprende/r,

          Busca/dor/r,Estudia/o/r/s,Exito/s,Explora/dor/r,Felicidad,Fortuna,

          Investiga/cion/dor/r,Observa/cion/r,Pensar,Prespicacia,

          Profundidad,Rapidez,Sagacidad,Suerte,Viva/o).


       PRINCEPS -  (Absurdo,Accidente/s,Agita/cion/dor/es/r,Amenaza/do/r/s,

          Angustia/do/s,Ansia/r/s,Ansiedad/es,Contratiempo/s,Demencia,

         Desequilibrado,Dificil,Excita/ble/cion/do/r,Expuesto,Imprudencia/s,

          Inquietud/es,Insania,Inseguridad,Intranquilidad,Irreflexivo,

          Irritable,Locura/s,Nervios/idad/ismo/o,Peligra/o/r/s/so,

          Problematica,Riesgo/s,Sinrazon,Temeridad/es).



                    INVESTIGACION ASTROLOGICA
Publicado por Carlos Carneado en 19:22


viernes, 13 de octubre de 2017

Andre Barbault , sus Direcciones y la resonancia con los tiempos actuales

Hoy quiero rendir un pequeño homenaje a André Barbault desde mi mismidad.
https://it.wikipedia.org/wiki/Andr%C3%A9_Barbault

Es mínimo  porque faltan muchos parámetros y sobre todo faltan las Estrellas implicadas en su natal ;
Para mí que crecí con las Estrellas  y los planetas même los transaturninos , una figura natal con 7 planetas y sin estrellas, mirándose el ombligo  medieval, me resulta tan sosa, tan predecible en su final , y tan poco efectiva, observo,  como un cuento en blanco y negro, la verdad.
Si hubiera tiempo le iré añadiendo esa visión.

A veces me asalta esa necesidad de hacer algo como investigar el futuro de algún astrólogo que me haya enseñado , sobre todo cuando veo en los Cielos algo análogo como ese remarcar al planeta Urano y su tránsito al otro lado.

De una resonancia entre el Cielo actual  y las posiciones planetarias natales.
Los datos aportados por astro.com con un rating de AA son

1-10-1921
17h 16 h GMT

 en Champignelles  France 47N47   3E03 





Según esta hora de nacimiento y estos datos sus Direcciones Primarias Directas actualmente son:


Ascendente dirigido por Dirección Primaria directa al punto de conjunción con Pluton radix 10º Cancer
(Pluton nos indica fín o una enfermedad degenerativa propia de la edad)
Mediocielo dirigido por Dirección Primaria directa al punto de 150º de Neptuno en sector I y 15º Piscis y al punto de sesquicuadratura 135º con Mercurio radix  17º de Piscis.
Cúspide VIII punto anarete en Direcciones Primarias Directas a 1º 13' de Acuario y casa XII, trígono  120º a Jupiter/Libra/VII y cuadratura 90º hacia Mercurio rx



Si cotejamos su natal con sus Progresiones Secundarias nos queda tal que así:

Saturno prog conjunta al Sol radix
< Pluton celeste actual y sus 7 cuadraturas con Urano, transita a su Sol progresado 14º Caper>
Jupiter prog 17º Libr llega al lugar del Nodulo Norte activando la cuspide VIII
Venus progresada 6º Caper que es señora de la cúspide anareta VIII , cuadra al Sol radix desde casa XI, decisión del conjunto médicos que le atienden .
Mercurio prog 20º Cap cuadra pártil a la cúspide VIII también desde XI, estando presente en casa VIII radix ; 
<Mercurio miércoles de alguna manera consciente , pensando en la muerte, radix>.
<Venus señora de VIII en VII conjunta al co_regente de VIII Marte y dispositor de Mercurio presente en casa> 
<Mercurio señor de IV y de VII interceptado, situado en VIII>.
Luna progresada desde sector I  6º Aries se opone al Sol radix /libra/VII
Mercurio en sector VIII: rápido, fuera de casa, en viaje, desplazamiento, repentino, sin sufrimiento, sistema respiratorio
Maestro de IV en VIII: evolución importante, asuntos de bienes raíces, comerciales, imprudencias, nerviosismos
 ( indicios), 
Maestro de VII en VIII: cuestiones de contratos, asociados, rupturas, litigios.
Maestro de VIII en VII: procesos, colaboradores, asociados, intervenciones quirúrgicas.




Y si ahora le coloco la Revolución Solar de este año veo que el Ascendente del momento 9º Can domificado para París se encuentra "resonando" con su Dirección Primaria ASC conjunto a Pluton.
Y el Mediocielo del momento a 9º 18' de Piscis se opone a su duplo Venus_Marte radix , dominando Venus su cúspide VIII en natal y siendo Marte co_regente del sector.
Observo además que el Eclipse total de Sol del 21 de agosto del 2017 ocurre en su casi cúspide VII .
La Luna en la revolución solar 8º Acu manda 120º desde casa XII al Sol_Luna radix; todas estas posiciones me hablan de un estado de casi coma, en hospital o muy medicado, quizás en intervención quirúrgica  o en estado de sueño y muy medicado en su casa y tránsito en desplazamiento hacia  el hospital.
Recordamos que el punto anareta Cúspide VIII dirigido a 1º 13' de Acuario se coloca en radix casa XII , 120º con Jupiter rx y 90º con Mercurio rx




Que el próximo novilunio a 26º 35' de Libra  y opuesto a Urano celeste triangula a su Ascendente radix desde sector VIII , pacífico el tránsito me dice o aceptado.

La próxima lunación en Libra y opuesta a Urano nos describe la muerte de un gran Astrólogo entre otras muchas cuestiones relacionadas con la energía uraniana . 



Es mínimo  porque faltan muchos parámetros y sobre todo faltan las Estrellas implicadas en su natal ;
Pero no pretendo ningún estudio de su vida, sus obra ni de su personalidad;
Me interesa este futuro actual.
Dicen, dicen, que un lugar importante en grandes astrólogos se encuentra entre los 24º y los 27º de Acuario,  o cercanías como era el caso de Rueda de la Fortuna de Nostradamus, claro que este señor no era un astrólogo al uso, convencional.
Hay un estudio sobre el interés por la astrología de Carter , voy a buscarlo.
Posiciones de Charles O.Carter 
Sol 11º, Mercurio 7º y Venus 26º de Acuario
Urano a 12º de Libra, 
ASC 17º Libra



Y tengo 240 datos  natales de Astrólogos, supongo de hay  mas bancos de datos en astrodients 



https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Baptiste_Morin_de_Villefranche


sábado, 7 de octubre de 2017

Retrato de una España atrapada en la sequía

Retrato de una España atrapada en la sequía




El año hidrológico ha concluido con cifras preocupantes. Estos son los datos que fundamentan la alarma



Ver más fotos

Restos del pueblo de Santa Marta (Lugo) que el descenso del agua en el embalse de Belesar ha dejado a la vista  EFE

Madrid Camiones cisterna en muchos pueblos de Galicia, desaladoras funcionando a todo gas en Murcia, el trasvase del Tajo paralizado desde mayo, restricciones en los regadíos en medio país que pueden extenderse durante los próximos meses, campañas de sensibilización en el uso del agua... La sequía y la falta de agua en los embalses se han instalado en España. Y todos miran al cielo como último recurso para atajar el problema. Pero si el año que viene vuelve a ser seco, como ocurre desde 2014, la situación se puede complicar mucho más. ¿Cómo se ha llegado a esta situación? Este es el retrato de una España atrapada en la sequía a través de distintas magnitudes.

¿Cómo se determina una situación de sequía?

La sequía se produce cuando durante un periodo de tiempo los valores de las precipitaciones son inferiores a los considerados normales. La causa inicial de toda sequía es la escasez de precipitaciones (sequía meteorológica), lo que deriva en una insuficiencia de recursos hídricos (sequía hidrológica). Cuando la escasez hídrica incide en la agricultura y en la actividad humana y económica se puede hablar de sequía agrícola y socioeconómica.
En estos momentos, el Gobierno de España tiene declarada oficialmente una situación de sequía prolongada en tres cuencas: Júcar, Segura y Duero

¿Ha llovido menos este año?

Las lluvias durante el recién terminado año hidrológico (desde el 1 octubre de 2016 al 30 de septiembre de 2017) han sido menores de lo normal. Según los datos de la Agencia Española de Meteorología (Aemet), el año hidrológico ha cerrado con 551 litros por metro cuadrado de media para el conjunto de España, lo que representa casi un 15% de déficit respecto a la media histórica (1981-2010), que está en 648 litros por metro cuadrado. Si se toma como referencia solo la España peninsular (como el gráfico que acompaña este texto), la reducción respecto a la media histórica es algo más del 18%, según el Ministerio de Agricultura. 


Pero el problema ahora no es tanto que este último ejercicio haya sido seco, sino que España lleva desde 2014 encadenando años hidrológicos con lluvias menores de lo normal. Y esto ha tenido una afección directa en el agua embalsada. Es decir, la concatenación de la sequía meteorológica ha desembocado en una situación de sequía hidrológica

¿Cómo están los embalses?

En este momento los pantanos del país están por debajo del 40% de su capacidad, en el 38,9% concretamente. ¿Es normal? No: desde 2006 no se registraba un porcentaje tan bajo.


Para poder comparar los datos históricos, hemos tomado la foto fija de la tercera semana de septiembre. En ese momento, los pantanos españoles estaban al 41,2%, el porcentaje más bajo de la década. Para encontrar un valor menor hay que retroceder hasta 2006. Además, en los últimos 27 años (desde 1990) solo en seis ocasiones se ha llegado a esa semana de septiembre con un porcentaje más bajo que el de ahora. Y la mayoría de años peores que este se concentran en los noventa, cuando las pérdidas de las redes de abastecimiento eran mucho mayores que ahora.   

¿Qué cuencas están peor?

Si se toma solo el dato de agua embalsada, las que están peor son las cuencas del Júcar y el Segura, cuyos pantanos están 26% y del 14,3%, respectivamente. Le sigue la del Duero, que está al 32,2%. En esas tres cuencas el Gobierno ha declarado ya la situación de sequía prolongada.


Sin embargo, prácticamente en todas las cuencas españolas hay zonas en las que se está en situación de prealerta, alerta o emergencia por sequía. El dato del porcentaje de agua embalsada es uno de los indicadores para conocer cómo está una cuenca. Pero no es lo único que se debe tener en cuenta.
Por ejemplo, a pesar de que la cuenca del Guadalquivir está al 32,3%, la situación es mucho más preocupante en la del Miño-Sil, donde la confederación ha establecido ya la alerta de sequía completa aunque sus pantanos están al 42,2%. Esto se debe a que la cuenca gallega está mucho menos regulada que la andaluza, es decir, que cuenta con menos pantanos y depende del ciclo anual de lluvias para garantizar el abastecimiento.



Daños en la agricultura

Los pantanos tienen tres usos fundamentales en España: para el consumo de las zonas urbanas, para la agricultura y para generar electricidad. La combinación de sequía y heladas en España se ha materializado este año en el mayor desembolso de la historia de los seguros agrarios hasta la fecha. Según Agroseguro, el sistema español de seguros agrarios, los 53.000 siniestros declarados supondrán en 2017 unos 208 millones de euros en indemnizaciones para cultivos de cereales de invierno y leguminosas. Las zonas más afectadas son Castilla y León y Castilla-La Mancha.
También ha marcado un hito histórico la superficie afectada por estos siniestros, con más de 1.650.000 hectáreas, de las que 1.327.000 corresponden a siniestros de sequía y helada. A finales del pasado mes de septiembre, el sector agrario cifró en 2.500 millones de euros el recorte de producción (a precio de mercado) derivado de la sequía, las heladas y los pedriscos, informa Vidal Maté. Los agricultores se plantean ahora la inversión en la próxima campaña agrícola. Lo extraordinario de la situación en la mayoría de los embalses hace temer que las condiciones impidan el desarrollo de una campaña normal.


SINIESTROS E INDEMNIZACIONES POR COMUNIDADES
Comunidad autónomaNúmero de siniestrosSuperficie afectadaTotal indeminzaciones
Andalucía1.53644.9813.854.760
Aragón5.186150.14513.822.192
Baleares881.58848.737
Cantabria131216.211
Castilla y León27.610949.421148.913.748
Castilla-La Mancha12.994370.35230.093.079
Cataluña1.86830.3601.690.769
Extremadura42516.2541.062.671
Galicia121002.475
La Rioja52812.0841.699.411
Madrid43213.2231.450.567
Murcia1377.539577.045
Navarra2.27246.2704.207.830
País Vasco3586.325460.067
C. Valenciana1472.895170.451
TOTAL53.6061.651.660208.060.012

Energía

La otra gran función que cumplen los pantanos en España es la generación de energía a través de las centrales hidroeléctricas. Y la falta de agua en los embalses también ha desplomado la generación de electricidad. En lo que llevamos de año se ha producido un 52% menos de electricidad a través de esta fuente renovable. Además, las reservas actuales para generar energía a través de los pantanos son el 68% de la disponible hace un año, el 65,2% de la media de los últimos cinco años y el 67% de la media de los últimos diez años, según los datos del Ministerio de Agricultura.


Menos agua, más emisiones de efecto invernadero

Que se produzca menos electricidad en las centrales hidroeléctricas tiene incidencia en el recibo de la luz, ya que suele ser una fuente que abarata el coste de la energía. Pero también tiene una importancia en la generación de gases de efecto invernadero, principalmente de CO2. La electricidad que no se produce con el agua embalsada (que no emite gases) se está supliendo mayoritariamente quemando carbón y gas (que sí supone expulsar CO2).


Red Eléctrica de España tiene contabilizadas las emisiones de CO2 asociadas a la generación de electricidad hasta el mes de agosto. Hasta ese momento, este sector había emitido 47,3 millones de toneladas de este gas de efecto invernadero; casi un 37% más que en el mismo periodo de 2016. 

¿Cuánto tiene que llover para revertir la sequía?

El incremento del nivel de los embalses requiere ingentes cantidades de lluvia y nieve. Tanto las aguas de superficie como los acuíferos se regeneran una vez que los terrenos vuelven a empaparse. Cuando el suelo recupera humedad y las aguas subterráneas vuelven al nivel óptimo, las aportaciones de lluvia vuelven a elevar el nivel de los embalses. Sin embargo, según el pronóstico de Aemet, las lluvias de otoño no permitirán suplir la escasez acumulada en casi toda España. De momento, la precipitación media en España el pasado septiembre fue de 15 litros por metro cuadrado, lo que supone el 33% de la media de este mes, que es de 45 litros, según la Agencia Española de Meteorología (Aemet): "Provisionalmente, podría decirse que este mes de septiembre ha sido el más seco en lo que llevamos del siglo XXI". 




el embalse de la Fuensanta, en Albacete, en mínimos históricos. ATLAS




La situación anómala actual de sequía/Saturno  que estamos padeciendo en España viene avalada por los años pasados de la burbuja inmobiliaria  desde finales de los 90  en donde consumimos más cemento armado rodeando toda la costa que toda Europa junta , agravada por una desertización y desertificación, tapando toda la piel de Iberia y toda salida al mar,
Nuestras vidas son los ríos que van a dar en la Mar que es el morir, 
especulando e inflando el precio del suelo a velocidades asombrosas ( ayudados por mafias de blanquear dinero que utilizaron la laxa legislación española  en esos años 1996-2008)  y que dieron lugar a la especial crisis financiera e inmobiliaria que padecemos actualmente  2008.
Pluton transitó la Cuspide Fija de Palma de Mallorca en el año 2000 y desde entonces no ha parado de ir transitando todo nuestro espacio.  
En Astrología debemos de observar a los maléficos Marte calor y Saturno sequía  para situarnos en el cambio climático actual que nos va a golpear de lleno ( por supuesto dentro del microcosmos, porque el reloj macrocosmos , aunque no les guste a los astrólogos clásicos viene avalado por las Conjunciones de los Grandes , debido a los cambios en las mareas entre otras cuestiones, de orden global y que probablemente nos sitúen en un “agujero seco” de ahora en adelante) .
Yo pronostiqué el estallido de la burbuja inmobiliaria en el 2005 con una cuadratura expansiva entre Jupiter_Saturno 2006 a 9º 15’ Esco_Leo , la última tuvo lugar el 25 de octubre del 2006 a 23º 29’ de Escorpio_Leo
Ya sabemos todos que venimos de una conjunción cronocratora  JS a 22º 43' de Tauro , última en Tierra antes del cambio de modas y de Gobernación  por 20 años a 0º 29' Acuario/Aire pero ligada también a la apertura de las Grandes Aguas, ya que Acuario se homologaba con el Dios del Nilo Hapy, en otros casos el símbolo es una urna o ánfora, en otras la cabeza de un hombre o un angel.
Dice Demetrio Santos que en ocasiones simboliza el Diluvio, la destrucción del ciclo por el Agua, El Aguador, El Acuario.

b_  90º expansivos  17-12-2005 a 10º 45' Esc_Leo  ®
c_  90º          "            22-6-2006  a 9º 15' Esc_Leo   ®

d_  90º         "            25-10-2006 a 23º 29' Esc_Leo  


En diciembre del 2016 se produjo una Luna Llena opuesta a Saturno que reproducía los Angulos, las Cuspides Fijas  de Madrid y que venía avalada por la importancia de las Estrellas implicadas y por el sextil regresivo entre estos dos planetas Cronocratores de CII a CIV .




Utilizando la Herramienta Cúspides Fijas de Carlos Carneado , Saturno va a pasar una temporada larga transitando por nuestra Casa IV desde Palma de Mallorca  Fondo del Cielo 13º 43’ de Sagitario ( otoño del 2016)  hasta los Fondos del Cielo de las Islas Canarias, las más al oeste la isla de La Palma y Hierro 2º 39’ de Capricornio ( enero del 2018).
Hasta finales del 2020 y comienzos del 2021 estará transitando Saturno la Casa IV Fija de las diferentes ciudades de España.







Saturno tiene un ciclo sidéreo de 29,46 años él solito, osea que nos toca apretarnos el cinturón del Agua y buscar soluciones a lo grande.


Claro que con este Gobierno y este Partido, heriditario, fundador y promotor de la burbuja inmobiliaria, de tan cortas miras no se puede esperar nada, con los despojos ocultados en paraísos fiscales , fuera de la Ley y con el compromiso actual de convertirnos en camareros o limpiabotas de la Union Europea  mientras dure el tirón de los turistas, que ha pasado a ser nuestra burbuja actual, estilo chino a la europea con sueldos y contratos propiamente chinos y convencernos de que éso es recuperación macroeconómica claro... pero que nunca llegará a ser economía microeconómica.

¿Es irreversible esta situación de sequía ?
Por ahora sí y agravándose;
Creo que el Hombre debería de abordar seriamente otros problemas mucho más acuciantes para su supervivencia por ahora , véanse inundaciones, Agua, desHielo, Hambre, Peste, Diluvio,  Fuego del Cielo .
Cualquiera de estas mariposillas puede acabar o poner en un aprieto a toda la Civilización
Saludos cordiales
albi


-------------------------

Veamos la oleada de incendios actuales en Galicia con la herramienta Cúspides Fijas.
Creo que sobran las palabras.
Hay que endurecer las leyes contra los terroristas medioambientales y sobre todo el Gobierno debe de hacerse cargo de la prevención a todos los niveles ya que son actos que se repiten reiteradamente todos los años por muy diferentes motivos pero que culminan en tormentas perfectas.
Marte y sus representantes, son los que están quemando todo, así como es Marte también quien apaga y se juega la vida ( señor de VIII) 
Saturno ayuda con la sequía de la tierra y la dejación de funciones de los representantes públicos; obsérvese su conjunción con Lilith la reina de las mentiras basculando por el Fondo del Cielo.
Si el PP derogó la penalización de que en suelo quemado no se pueda urbanizar, ni recalificar ni siquiera a forestal o agrícola en 10 años, está poniendo un incentivo a las mafias.

( penalización que rige en Europa)


figuras